Full Details for Lot 169

Auction 786, Lot # 169

ELMAR ROJAS
(Sumpango, Guatemala, 1942 - )

El gran sueño, de la serie Temas del Torofuego
Firmado y fechado 89 al frente. Firmado y fechado Guatemala 1989 al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista, incluye copia del documento de adquisición.
Reconocido artista Guatemalteco, practicaba arquitectura antes de estudiar pintura. Se formó en artes en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Guatemala; en L'Accademia di Belle Arti 'Pietro Vannucci' en Perugia, Italia; en la École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs en París y en la Universidad Complutense de Madrid. Su obra ha enriquecido museos y colecciones como la del MoMA de Nueva York.
También es un gran promotor de la cultura y el arte de su país. En 1986 fue fundador del Ministerio de Cultura de Guatemala.
Ha sido acreedor a premios internacionales que incluyen el Gran Premio Iberoamericano "Cristóbal Colón" entregado por el Rey Juan Carlos de Borbon de España en 1989; el premio Camilo Mori en la IX Bienal de Arte de Valparaíso, Chile, en 1989 y el Premio MAAA (Mid America Arts Alliance) en 1991.
"La pintura latinoamericana se enriquece con Elmar Rojas. Además de la densidad y fuerza de su cromatismo, estamos ante la presencia de un intelectual de gran calibre. Auspiciador de numerosos proyectos culturales, Elmar Rojas nos recuerda a Piero della Francesca, a Sandro Botticelli y a aquellos virtuosos renacentistas del Cinquecento; y al mismo tiempo, a sus antecesores inmediatos: a Rufino Tamayo, a Carlos Mérida y a todo ese rico acervo de la pintura guatemalteca y latinoamericana que nos lleva por igual a Fernando de Syszlo que a Alejandro Obregón. Pero no es la de Elmar Rojas una suma o síntesis de estilos. Su obra tiene ese sello personal que pocos alcanzan.
"La obra de Elmar Rojas es, si se quiere, utópica. Logra poseer aquello que Leonardo da Vinci afirmaba imposible para el hombre: el sueño. Su pintura es comparable a la imagen de los espejos.
[...] Y es que, a pesar de sus deleites intelectuales, la pintura de Elmar Rojas es una muy apegada a la tierra, a esa mirada detenida en el valle profundo. La pintura de Elmar Rojas nos aleja y nos acerca al corazón del hombre campesino". Fernando Ureña Rib.
Fuente consultada: UREÑA RIB, Fernando. "Las utopías de Elmar Rojas". Guatemala. En el sitio de Latin Art Museum, Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com/elmar_rojas
129 x 100.5 cm

USD $12,900-$15,300
Estimado $220,000-260,000